[vol.1] [vol.2] [SOLD OUT]

sore19-1.jpg(4498 byte) それいゆNO.19・特集「女の夢」
ひまわり社/1951年12月
日焼・少イタミ

order number :H-2052
price : ¥2520
特集は「女の夢」。中村光夫「林芙美子の生涯と作品」、森田たま・越路吹雪などに取材した「女の夢」(ポートレート付)、中原淳一「アパルトマンの生活から」、水野正夫の手芸「フランスの中尉さん」(人形・作り方付)、マダム・マサコ「若い人のよそゆき」、中原淳一「パリではいまこんなスエータがはやっている」などなど。もちろん中原淳一の文・カットも「流行のシルエットを裁断する」「クリスマスとお正月」(子ども服)等たっぷり。美しさと可愛らしさだけでなく、教養も兼ね備えた雑誌『それいゆ』の素晴らしさを改めて感じる内容です。カットは鈴木悦郎など。タテ17.8・ヨコ21センチ。160p。ソフトカバー。現在、絶版。

sbs-1.jpg(5242 byte) 手芸全科2、セーター・ブラウス刺繍
戸塚きく・戸塚貞子監修
啓佑社/昭和43年発行
実物大付録図案欠(59作品中5作品の図案を掲載したもの)・1p目と2p目の横と下部にページ貼付と剥がし跡有

order number :S-1396
price : ¥1.050
既成のセーターやブラウスに刺す刺繍ばかりを特集した一冊。無地のカーディガンに刺す可憐な小花模様、グレーのカーディガンにパッと咲かせる真紅のバラ刺繍、プレーンなカーディガンにさりげなく刺す野菊の花などなど、全部で59作品の刺繍図案がずらりと掲載されています。刺繍を施すことで他の人と一味違う、自分だけのカーディガンをというそのコンセプトも○。詳しい解説と実物大図案付。16ページカラー、その他モノクロ。全116p。タテ26・ヨコ18.2センチ。ソフトカバー。現在、絶版。

anan・ELLE JAPON・no.109
平凡出版社/1974年10月20日号
少痛み・背表紙上部欠け(1センチ程)
order number :G-1606
price : ¥1740
まだ『ELLE』と提携していた頃、1974年の雑誌『anan』。フライパン、お菓子の型抜きなどたくさんの調理用具を紹介した「フランス料理のためのキッチン用具」、ホーローから銅製までいろんな鍋を取り上げた「アンアン・コレクション」、メガネや帽子のおしゃれを伝授するファッションページ、アンティークや民芸のインテリア雑貨を集めて並べた「アンアン・インテリア」などなど、70年代前半のファッション、雑貨がめいっぱい楽しめる一冊です。214p。タテ29.5・ヨコ23センチ。ソフトカバー。

hnh769-1.jpg(5230 byte) 本の本・特集「現代の女流」
ボナンザ/1976年9月号
背表紙少痛み

order number :E-5104
price : ¥1260

森茉莉・金井美恵子・奥野健男のお三方による豪華対談「おんな、おとこ、そして文学」が掲載された雑誌『本の本』。好きな男性のタイプ、丹羽文雄の悪口、室生犀星が倉橋由美子を褒めたことへの嫉妬などなど、金井美恵子先生相手に次々に飛び出す森茉莉節が、うーん、お見事。また「ご本人の希望により」茉莉だけ、対談の際の写真ではなく「新潮社所有」の写真を使用しているのもおかしい(「私ってすごく室生犀星みたいに顔にこだわってるの」という茉莉は、実物よりも悪く写るという理由から、大の写真嫌いでありました)。その他、宇野千代、森茉莉、佐多稲子、金井美恵子、仁木悦子らを論じた文章や「まったく異質な装幀家・栃折久美子と石岡瑛子」(勝呂忠)など。158p。ソフトカバー。現在、絶版。

バラライカねずみのトラブロフ バラライカねずみのトラブロフ
ジョン・バーニンガム・さく、せたていじ・やく
ぽるぷ出版/1982年重刷
Good

order number :H-711
price : ¥1890
ケイトグリーナウェイ賞受賞作家のジョン・バーニンガムの絵本。彼特有のこくのある色使いで、音楽が大好きなねずみトラブロフとロシアの風景が描かれています。題名になっている「バラライカ」とは、ギターの親戚で、200年ほど前にできたロシアの楽器(表紙でトラブロフが持っているもの)。ある日大工ねずみのナボコフじいさんにバラライカを作ってもらった、音楽が好きでたまらないトラブロフは・・・スキーをはいたねずみの後についていったら、あなたもトラボルタの演奏を聞くことができるかもしれません。p32。タテ27・ヨコ21センチ。ハードカバー。現在、絶版。

wo7911-1.jpg(6366 byte)ウーマン1979年11月号
講談社/1979年11月号
日焼け・少痛み

order number :G-639
price : ¥1050
入江麻木(モデル入江ベラさんのお母さまで、指揮者小澤征爾の義理の母)がお料理ページ「私の煮込み」(イタリアのマンゾ(牛ヒレ肉の煮込み)、タンシチュー、田舎風ボルシチ、鶏肉ときのこの煮込み、いんげんとソーセージの煮込みなどシチュー料理12種を紹介)、岡部伊都子「くらしのまち・格子」(随筆)、大橋歩「美味散策」(食事日記)、「宇野千代の着物」(随筆)などなどを掲載した70年代女性雑誌。講談社版「ミセス」といった感じでしょうか。386p。タテ25.5・ヨコ21センチ。ソフトカバー。

wo782-1.jpg(4947 byte)ウーマン1978年2月号
講談社/1978年2月号
日焼け・少痛み

order number :G-640
price : ¥1050
入江麻木(モデル入江ベラさんのお母さまで、指揮者小澤征爾の義理の母)がお料理ページ「あたたかいロシア風煮込み」(ハンバーの煮込み、キャベツと牛肉の煮込み、鶏のワイン蒸し、魚のシチュー、豚肉の煮込みなど、寒い季節にぴったりの料理を写真と文章で丁寧に紹介)、森茉莉「私と洋菓子・チョコレエト」、岡部伊都子「京の山8・桟敷ヶ岳」(随筆)、「宇野千代の着物・二月は絣の着物」(随筆)などなどを掲載した70年代女性雑誌。講談社版「ミセス」といった感じでしょうか。330p。タテ25.5・ヨコ21センチ。ソフトカバー。

wo788-1.jpg(5320 byte)ウーマン1978年8月号
講談社/1978年8月号
日焼け・少痛み

order number :G-641
price : ¥1050
入江麻木(モデル入江ベラさんのお母さまで、指揮者小澤征爾の義理の母)がお料理ページ「トマト讃歌」(トマトとアボカードのサラダ、豚ヒレ肉のトマト煮込み、トマトとなすの蒸し煮、トマトと貝柱のピラフ、トマトの田舎風パイなどを写真と文章で丁寧に紹介)、森茉莉「私と洋菓子・マロン・グラッセ」「女流8・幸田文」(取材と文・林秀彦)、中林洋子「女の装い」(愛用品の紹介随筆)、岡部伊都子「暮しのシルエット2」(随筆)、「宇野千代の着物・ゆかた・花びらと立波」(随筆)、「マンションライフ・大内順子」お部屋紹介)などなどを掲載した70年代女性雑誌。講談社版「ミセス」といった感じでしょうか。358p。タテ25.5・ヨコ21センチ。ソフトカバー。

so751-1.jpg(5876 byte) 装苑1975年1月
文化出版局/1975年1月号
少日焼け・少痛み

order number :B-3949
price : ¥2.100
洋裁雑誌だったころの『装苑』1971年1月号。「初出勤に着たい服」「SO-EN10のアイデア・日本のいいもの」「フォトストーリー・マイティのお年始回り」「セツ・シネマサロン」(長沢節)、「今月の10冊の本」(渋沢龍彦)、「パリジェンヌの好きなもの・青いたばこ」(文・堤邦子)など。70年代のおしゃれ女子が憧れるファッションを存分に楽しめる一冊。巻末には掲載服の製図作り方付。290p。タテ25.5・ヨコ20.8センチ。

kodo8-1.jpg(4733 byte) kodo6a-1.jpg(5997 byte)

見る聞く学ぶ・こども音楽館6(絵本・鑑賞ノート・LPレコード2枚セット)
ヘンゼルとグレーテル
文・岸田衿子、絵・伊坂芳太良
学研/1969年初版
函付・絵本Good・レコード音とび有

order number :H-3048
price : ¥4.200


伊坂芳太良(通称ペロ)は、1960年代にエドワーズの広告などで一世を風靡し、1970年に急逝したイラストレーター。その早い死から「幻の絵師」とも称される人物でもあります。細密なペン画で描き出されるサイケデリックな線は、60年代の熱い時代とアングラな空気そのまま。型破りな線や形には、横尾忠則が「ペロは、あんなに細かく書きすぎたから早く死んじゃったんだよ」と評した通りの鬼気迫るものが漂っています。本書はその伊坂芳太良が絵、岸田衿子が文章を担当した豪華絵本「ヘンゼルとグレーテル」。巻末の「作者の言葉」によると、伊坂さんは「正直にいって、童話を描くのは、この仕事が初めてなので、たいへん苦労した」そう。細かくこまかく書きこんだ髪の毛、どこか怖い表情など、ペロさんと呼ばれた彼の個性が存分に発揮されたページは大迫力。文章が岸田衿子というのも、うれしい。絵本28p(オールカラー)。お母さんのための鑑賞ノート48p。絵本一冊、お母さんのための鑑賞ノート(楽譜付)、レコード二枚(フンバーディンクの「ヘンゼルとグレーテル」など)の箱入りセット。タテ25.5・ヨコ26.5センチ。ハードカバー。現在、絶版。

月刊絵本・特集●クマのプーさん 月刊絵本・特集●クマのプーさん
責任編集・今江祥智
すばる書房/1977年8月号
Good

order number :H-2070
price : ¥1800
1970年代に豪華な執筆者による良質な本を提供していたすばる書房。この『月刊絵本』は、そのすばる書房が出していた絵本好きにオススメの雑誌です。
77年8月号の本書は「クマのプーさん」と題し、A・A・ミルンとアーネスト・H・シェパードの名作「クマのプーさん」について様々な人が語った一冊。「プーとの出会い」(石井桃子)、「シェパードの絵のこと−僕の浄土として−」(船崎克彦)、「『プーさんおおいに困る』について」(さくまゆみこ)、エッセイ(いぬいとみこ、諏訪優など)、「『プーさんお料理絵本』で作ってみて」(海野謹子)、「プー横町に集まらなかった人たちなど」(今江祥智)、「イーヨーの灰色の思い」(上野瞭)などなど。また、「MYえほん」のページではあの合田佐和子さんが「朝焼けのような不気味さを伴った猫の本」を紹介しています。巻頭の「クマのプーさん」(4p)のみカラー、その他モノクロ。92p。タテ25.5・ヨコ18センチ。

pan5-1.jpg(6529 byte) パンジーセット5・レース編み
主婦と生活社/昭和43年発行
表紙背表紙日焼け痛み

order number :S-3020
price : ¥1.890
正方形に近い版型がかわいらしい、主婦の友から出版されていた手芸シリーズ「パンジーセット」の「レース編み」巻。「インテリヤレース」「パイナップル編」「方眼編」「モチーフつなぎ」「ふちあみ」「太糸のパーティ」「レース編のブラウス」「美しいドイリーとセンター」「暮らしの中のレース」などなど、昭和なレース編がたっぷりと収録されています。アイラインくっきりの60年代モデルさんも愛らしい。177p。ソフトカバー。タテ18.2・15.2センチ。現在、絶版。

kagi-1.jpg(7039 byte) かぎ針あみとプレゼント手芸・特集さわやかな室内手芸
主婦の友4月号付録/1969年発行
実物大図案欠

order number :S-402
price : ¥1.680

河原フミコさんデザインのエプロン、和田駒子さんのマスコット、森山多喜子さんデザインの花刺繍があしらわれたクッションなどなど、たくさんの手芸ブツが取り上げられている一冊。他にも、レース編み、かぎ針編みのブラウス・ワンピース・ツーピース、パイナップル編みのバッグ、レース編みの手袋、ショール、食卓セット、ヘアチーフなどなど、たっぷり182作品。1960年代ならではの色鮮やかな手芸作品が楽しめます。カラー44p。モノクロ多数。全124p。タテ25.5・ヨコ18センチ。ソフトカバー。

ndk-1.jpg(6554 byte) ニューデザイン・かぎ針編
小学館手芸シリーズ
小学館/昭和42年発行
Good

order number :S-1004
price : ¥1.890
60年代女子パワーむんむんのかぎ針編み本。アイラインくっきり、つけまつげバシバシの美麗なモデルさんたちが、かぎ針編み作品を着用したり持ったりしています。子ども服、ブラウス、バッグ、ドイリー、コップカバー、がま口の小物入れなどなど、80種あまりの作品を掲載。なかには花井幸子デザインも作品もあります。168p。タテ24.8・ヨコ17.7センチ。ソフトカバー。

装苑付録・新しいタイプのスーツ集
文化服装学院出版局/1967年3月発行
Good

order number :B-3944
price : ¥1.890

コンチネンタルスーツ、ブレザー、コンビネーションスーツ、ドレススーツ、シャネルスーツ、ニットスーツなどいろんなタイプのスーツとその製図を紹介した『装苑付録』。1967年という時代を反映したすっきりと細身なスタイルがかわいらしい。花柄プリントの下着の作り方や刺繍やレース編みをプラスしたブラウスの作り方なども。「スーツ・布地解説」「スーツの芯地」「縫い方アドバイス・スーツをつくる人のために」などためになる洋裁知識や掲載服の製図もきちんとついています。138p。タテ25.8・ヨコ18.4センチ。ソフトカバー。

kodo8-1.jpg(4733 byte) 見る聞く学ぶ・こども音楽館6(2冊&LPレコード2枚)
ペールギュントのぼうけん
文・大石真、絵・鈴木義治
学研/1970年重刷
見返し上部ハガレ有

order number :H-2068
price : ¥3.800
絵本一冊、レコード二枚(演奏・東京フィルハーモニー交響楽団)、バイエル(楽譜)&「お母さんのための鑑賞ノート」の全部で3セットが函に入った「こども音楽館」シリーズの第8巻。童画家・鈴木義治の描く幻想的な北欧の物語が、実にすてきな一冊。オールカラーなので、義治さんの絶妙な色選びが、存分に楽しめます。迫力のある大判サイズも○。レコードの入ったケースにも義治さんのイラストが入っています。絵本28p。お母さんのための鑑賞ノート48p。タテ25.5・ヨコ26.5センチ。ハードカバー。現在、絶版。

natuka-1.jpg(8338 byte) 夏の鉤針編・セーターと室内装飾手芸
主婦と生活付録
主婦と生活社/1967年6月号
痛み・実物大型紙欠

order number :S-366
price : ¥1.260
1960年代後半の元気で明るい鉤針編手芸が、たっぷり掲載された手芸本。モチーフつなぎでつくるノースリーブ・ブラウス、ちっちゃい子用のワンピース(ミニ)・カーディガンなどのセーター類はもちろん、可愛い刺しゅうやアップリケが楽しめるエプロン、テーブルマット、グラスマット、トースターカバーなど室内手芸が充実しているのがうれしい。各章の前に、透けるトレーシングペーパーがついていたりとなぜか凝った造本です。全て作り方付。欠けている実物大型紙に載っていたのは、婦人セーター4種、婦人ツーピースとセーター4種。142p。タテ25.7・ヨコ18.2センチ。ソフトカバー。

sofu637-1.jpg(5505 byte) 装苑付録・B・Gの街着
文化出版局/1963年7月号
少日焼け

order number :B-3945
price : ¥1.890
今よりも洋裁雑誌としての色彩が濃かった時代の『装苑』付録。特集は「B・Gの街着」。「B・G」とは、今の「OL」のような意味合いで使われていた言葉で「ビジネスガール」の略。街をさっそうと歩くビジネスガール向けに、涼しげなノースリーブのワンピース、リボンがかわいらしいブラウス、ちょっときりっとしたツーピースなどが全部で73作品掲載されています。巻末には本誌に掲載された服も含めた製図・作り方付。洋裁の参考にはもちろん、当時のファッションを知りたい方にもおすすめ。162p。タテ25.5・ヨコ18センチ。

dofu6311-1.jpg(7732 byte) ドレスメーキング付録
この冬のスーツを新調する
鎌倉書房/1963年11月
日焼け・少痛み

order number :B-3951
price : ¥1.680
洋裁雑誌「ドレスメーキング」の1963年11月号付録。特集は「この冬のコートを新調する」。「ツイードのコート」「組み合わせて着るコート」「もう一着のコート」など、コートの作り方、製図がたっぷり102作品掲載されています。122p。ソフトカバー。タテ25.8・ヨコ18.4センチ。絶版。

g99-1.jpg(5
 byte)

銀座百点・NO.99
銀座百店会/1963年3月発行
Good
order number :GN-55
price : ¥1.740

おもて表紙のみに絵があるタイプの『銀座百点』。
円地文子と瀬戸内晴美が伝説の新橋芸者について語った対談「銀座の春の灯影で」、室生朝子「父と銀座」、乳母ものがたり「渋澤華子」、川崎長太郎「銀座寸感」、小寺健吉「明治の見世物など」、阿木翁助・久保田万太郎・戸板康二・池田弥三郎・車谷弘「茶の間のドラマ−演劇合評会−」など。
写真ページは父・渋澤秀雄と娘・渋澤華子の銀座デートを撮った「父と娘の銀座」。
表紙・佐野繁次郎。78p。冊子タイプ。タテ12.2・ヨコ18センチ。

sim-1.jpg(7211 byte) カラー版・千一夜物語
ヤーヌシ・グラビアンスキー絵、岡田朝雄・訳
ブックマン社/1981年重刷
函付・Good

order number : H-3034
SOLD OUT
『しあわせなちょうちょう』『ねこねここねこ』の挿絵でも知られるポーランドの画家ヤヌーシ・グラビアンスキーの挿絵本。冒険に胸躍る千一夜物語(別名アラビアン・ナイト)が、グラビアンスキーの挿絵で生き生きと表現されています。収録作は「アラジンと魔法のランプ」「船乗りシンドバードの冒険」「アリ・ババと四十人の盗賊」など9話。エキゾチックで夢のある物語をグラビアンスキーの挿し絵でぜひどうぞ。カラーとモノクロの割合は半々くらい。322p(厚さ3センチ)。タテ25.2・ヨコ17.6センチ。ハードカバー。現在、絶版。

g24-1.jpg(4414 byte)

銀座百点・NO.24
銀座百店会/1956年12月発行
Good
order number :GN-37
price : ¥1.470

表紙と裏表紙で一枚の絵になるタイプの『銀座百点』。
巻頭特集では、高橋義孝さんが資生堂・風月堂の人と「西洋料理と酒と女」について語った対談が楽しめます。高橋さんの師匠・ヒャッケン先生のことも出てきて先生ファンにもうれしい。その他、宮田重雄「銀座の画廊」、菅原通済「赤い字」、マダム・マサコ「プルニエ料理店」、高橋博・戸板康二・池田弥三郎・円地文子「舞台中継裏ばなし−演劇合評会−」など。
写真ページは銀座の画廊(フォルム画廊・求龍堂画廊・弥生画廊・養精堂画廊・日動画廊・スキヤ画廊)を紹介した「銀座五丁目は画廊街」。
表紙・佐野繁次郎。52p。冊子タイプ。タテ12.2・ヨコ18センチ。

男の美学十二章
末永勝介・編、草柳大蔵・序
グラフ社/昭和56年初版
帯付・Good

order number :E-1702
price : ¥1800
徳川夢声「獅子文六行状記」、尾崎士郎「人生劇場・ワセダ篇・わが青春の舞台に登場した人々」、奥野信太郎「三田山上の青春・「酒、歌、煙草、また女」の文科生時代」、小島征二郎「初対面・永井荷風先生」、川崎長太郎「恋敵小津安二郎」、野村胡堂「人物五十年・私の逢った著名な人たちの一覧表」などなど、お、いいぁと思わせる12の文章が並んだ一冊。宇野千代と尾崎士郎の恋の揉め事を書いた「桃源郷馬込村」(保高徳蔵)なんてのも面白い。読みやすいので、くいくい読んでしまいます。268p。単行本サイズ。ソフトカバー。現在、絶版。

ge746-1.jpg(8310 byte) 月刊絵本・特集●さしえ
すばる書房/1974年6月号
Good

order number :H-2093
price : ¥1600

絵本における挿絵を詳しく取り上げた『月刊絵本』。神宮輝夫、田島征三、古田足日の座談会「さしえの周辺と問題点」、今江祥智が絵と文の関係を書いた「やぶにらみ絵本論・ある結婚」、瀬田貞二「絵本作家評伝12・椛島勝一」、わかやまけんのおしゃべり絵本講座「絵本の創り方」などなど。巻頭の「梶山俊夫の世界」(4p)のみカラー、その他モノクロ。60p。タテ25.5・ヨコ18センチ。

とくと我を見たまえ・若松賎子の生涯
山口玲子
新潮社/1980年初版
帯付・Good

order number :E-5097
price : ¥1800

若松賎子とは、明治女学校と『女学雑誌』を主宰した巌本義治の妻で、「小公女」をはじめて日本に紹介したことでも知られる女性。本書は、わずか32歳で亡くなった彼女の評伝。相馬黒光、野上弥生子、羽仁もと子と綺羅星のごとき明治の才媛たちが多く学んだ明治女学校と、日本ではじめての本格的女性雑誌『女学雑誌』。ロマンティックで自由な雰囲気に満ちた『女学雑誌』で輝く賎子の、妻として、母として、文学者としての姿が綴られています。巻末には、年譜と参考資料も。236p。単行本サイズ。ハードカバー。現在、絶版。

LET'S FIND OUT ABOUT WHEELS
MARTHA and CHARLES SHAPP、絵・PETER COSTANZA
GROLIER INTERNATIONAL/1962年発行
ソノシート付・少古本シミ有

order number :H-3040
price : ¥1400

相変わらず可愛い「LET'S FIND OUT〜」シリーズの一冊。これは「WHEELS」について説明したもので「自転車はwheelsを持っています」とか「wheelsはママを助けて家を綺麗に保ちます(ママが掃除機をかけているイラスト。ここでのwheelsは掃除機の車輪)」とやさしい英語で「WHEELS」が説明されています。イラストは赤と黒の二色刷り。文中に出てくる単語を収めたソノシート(透明レコード)付。タテ22・ヨコ18.5センチ。ハードカバー。

kaf-1.jpg(7773 byte)この秋冬流行の婦人・子ども服
主婦と生活付録/昭和43年10月号
少日焼け

order number :B-3947
price : ¥1600
1968年発行の洋裁本。60年代風のマント、すっきりときれいなラインのスーツ、Vネックのワンピースなどなど、全部で76種の作品と作り方が掲載されています。また、ちっちゃい子のワンピース、ジャンパースカート、少女のコートの子ども用ファッションも65種、取り上げられています。鍋つかみ、ミトン、ピンクッションの小物についてのページも有(デザインと絵・樋口トシ江、可児久子)。前半58pグラビア(うちカラー50p)、全170p。タテ25.6・ヨコ18.2センチ。ソフトカバー。

デザインno.134・特集新宿・一番館と二番館
美術出版社/昭和45年6月発行
少日焼け

order number :C-609
price : ¥2400

大阪万博の興奮覚めやらぬ1970年6月に編まれた雑誌『デザイン』。デザイン、建築、美術が渾然と渦を巻き、お互いがお互いに影響を及ぼしていた熱い時代の一冊です。特集は、西口のターミナルが整備された新宿において、ポスト・モダンの象徴として建てられた竹山実設計の「一番館」「二番館」(粟津潔・カラーコーディネイト)を基点とした「新宿・一番館と二番館」(内田栄一、中村敏男、粟津潔)。その他「早川良雄の作品」「永井一正の作品」「ビートルズ・イラスト集」など。寄稿者に中平卓馬の名前もあります。118p。タテ29.5・ヨコ22.5センチ。ソフトカバー。現在、絶版。

赤ちゃんのあみもの
かぎ針編み、棒針編み
雄鶏社/昭和52年初版
Good

order number :S-383
price : ¥1600

生まれたてほやほやから二歳ぐらいまでの「赤ちゃんのあみもの」を取り上げた一冊。「ベビーウエアに使う編地は赤ちゃんの指にひっかかるような大きな模様にはしないこと」などの丁寧な指導もまたほほえましい。一日の気温の変化が激しい季節に必要な赤ちゃんベスト、白でまとめた帽子と靴下とボレロのセット、ちいちゃなポンチョやワンピース、ジャケットもあります。いくつあっても便利な帽子やハイソックスなどの小物もかわいらしい。全110p。タテ25.8・ヨコ18センチ。ソフトカバー。現在、絶版。

sakea-1.jpg(5416 byte) 酒味酒菜
草野心平
ゆまにて出版/1977年初版
帯付・Good

order number :E-1063
SOLD OUT
宮澤賢治を世に紹介したことなどでも有名な詩人・草野心平のお酒とその肴についての美味しい一冊。「油揚。―うす揚を開いて、その中にねぎをそぎ切りにして入れて焼く。これを熱いうちに醤油をたらしてたべる」だの、「海苔。―海苔にオリーブ油を塗って、その上に塩をパラパラとかけ、それから調味料をその上にかけ、片面だけ(塗らない方を)焦がさないように軽く焼く」だの、あと一品という時に役立ちそうな、さっとできてお酒に合うおつまみの作り方が列挙してあるのが大変にうれしい。草野さんは、居酒屋『火の車』を経営していたことでも有名ですが、その時の話なども盛り込まれています。219p。ハードカバー。単行本サイズ。現在絶版。

bia-1.jpg(7106 byte)ビアードさんのパンの本
ジェームズ・ビアード著、根田春子訳、カール・ストイクレン画
文化出版局/昭和52年重刷
カバー背上部少痛み・その他Good

order number :H-3016
SOLD OUT
パン作りの名人ビアードさんが基本の食パンからライ麦パン、黒パン、ソーダブレッド、スコーン、ピタパン、ロールパン、レーズンパンなど、全部で100種類以上のパンの作り方を紹介した一冊。この本でパン作りに目覚めた!という人も多い、バライティ豊かなレシピがすばらしい。本書をパートナーに「パン作りという摩訶不思議な仕事、(略)イーストのおこす奇跡にとりつかれると、あなたは一生パン焼き党になってしまうことでしょう(まえがきより)」。文章とイラストのみのシンプルな構成も○。ずしっと厚い269p。タテ21.5・ヨコ16センチ。ハードカバー。単行本は絶版。ちくま文庫で発行(も、現在、版元品切れ)。当時定価1500円。

magg-1.jpg(5083 byte) マリーゴールド・ガーデン
絵と詩・ケイト・グリーナウェイ、訳・岸田理生
新書館/1976年初版
カバー少傷有その他Good

order number :H-709
SOLD OUT
19世紀末のイギリスでウォルター・クレーン、ランドルフ・コールデットと共に絵本の黄金時代を築き上げたケイト・グリーナウェイ。本書は、彼女の愛らしい絵と詩を岸田理生が訳した一冊です。ちっちゃい人たちだけが持つ二度と戻らないあの時間をほんわかとした絵で綴ったページは、愛らしいことこの上なし。くるくる巻き毛の女の子がレースたっぷりの洋服を着てつぶやく言葉の数々・・・「ねぇ、すてきなミス・モォリー、ひなぎくは何を話しているの?(ひなぎく)」・・・をお楽しみください。p88。タテ24.6・ヨコ19センチ。ハードカバー。現在、絶版。

fl36-1.jpg(3962 byte) ふたりの船・あんりとぱうろ
伊東杏里
新書館、1973年重刷
帯破れセロテープ補修有・小口シミ有

order number :ff-36
SOLD OUT
「あなたの詩集」で見出された伊東杏里が、喫茶店「地獄の天使」のご主人、あんりとぱうろのお話を中心に綴った耽美で味わい深い物語。「あんりは色が白くてぱうろは色が黒いほうです。あんりのほうが少し背が高い、ぱうろはナチスの制服のようなパンタロンスーツがよく似合います。あんりは白いジュリアン・ソレルのきてたようなブラウスや黒のビロオドのタイトな服が似合います」(カバー袖の言葉より)。宇野亜喜良の表紙、挿絵(カラー3p)もすてきな一冊です。表紙・イラストレーション、宇野亜喜良。170p。タテ17.2・ヨコ15.5センチ。ソフトカバー。現在、絶版。

sore58-1.jpg(4105 byte) それいゆNO.58・特集「美しいくらしをつくろう」
ひまわり社/1959年8月
日焼け・裏表紙破れ&シミ有

order number :H-3298
SOLD OUT
中原淳一が、少女のためのあれこれをギュッと詰め込んだ雑誌『それいゆ』。本号の特集は「美しいくらしをつくろう」。大宅壮一「美しいくらしをつくるために」、串田孫一「都会の博物誌」、松島啓介のお人形作り「とんがり帽子」、中原淳一「ファッション・ストーリー、秋近く」、池部良・井上靖・河上徹太郎・中村汀女などの著名人が「美しいくらし」を語るインタビューページなど、『それいゆ』の提案する「女性のくらし」がたっぷり載っています。女の子向けだからといって、全く手抜きをしない骨太な人選と構成がすばらしい。表紙・中原淳一。イラスト・中原淳一、鈴木悦郎など。目次カット・鈴木悦郎。タテ17.8・ヨコ21センチ。274p。ソフトカバー。現在、絶版。

yam-1.jpg(6075 byte) 幼児あみもの・よちよち歩きから一年生まで
雄鶏社/昭和42年発行
背表紙日焼け・その他Good

order number :S-649
SOLD OUT
中原淳一など39名の諸先生方がデザインした1960年代らしいモダンな子ども服がたっぷりと掲載された一冊。帽子とおそろいのAライン・ワンピース、ちいさな紳士にふさわしいアランセーター、アップリケや刺しゅう(図案付)を施したセーター、かぎ針編みのコートとおそろいのフードなどなど。中原淳一のエッセイとイラスト「おとなのファッションと子供服」もあって豪華です。全188p。タテ25.6・ヨコ18センチ。ソフトカバー。

aika-1.jpg(5983 byte) 愛の回転扉
安井かずみ
大和書房/1975年初版
Good

order number :H-1234
SOLD OUT
宇野亜喜良のブックデザイン、斉藤亢の写真という新書館フォアレディースを彷彿とさせる布陣が魅力の、安井かずみエッセイ集。コージャスな交友関係、生活そして(もちろん!)恋が、自作の詞を所々に挿みながら、つづられています。独身時代のものということもあり、加賀まりこやコシノジュンコらと世界中で遊び歩いた日々は、かなり刺激的。水玉模様の見返しや、8pに渡るポートレイトも○です。単行本サイズ。238p。ソフトカバー。現在版元品切れ。

mg2-1.jpg(4676 byte) 新書館フォアレディース103・マザー・グース2
アーサー・ラッカム・絵、寺山修司・訳
新書館/1978年初版
Good

order number :ff-103
SOLD OUT
アーサ・ラッカムの絵と寺山修司の訳という黄金コンビによる「マザーグース」。「十時くんねぼすけくん」「お嬢さん!着ている白のペティコート」「六ペンスはすてきだよ」「かわいいマフェット地べたにすわりおやつをたべてた」「バビロンまでは何マイル?」などなどおなじみのマザーグースが並びます。「妖精が隣人として生きている世界」といわれるラッカムの絵はカラー3p、一色刷りの挿し絵多数。寺山修司によるあとがき『「シャロン・エヴァンスさんへのみじかい手紙」によるあとがき』も有。新書館フォアレディースらしい一冊です。85p。タテ17・ヨコ15.3センチ。ハードカバー。現在、絶版。

蜜の壷
岡部伊都子
創元社/昭和46年初版
カバー下部1センチ程裂有・その他Good

order number :E-2024
SOLD OUT

「蜂蜜をいれる壷はないかしら」と探し求め、民芸店で出会ったのが「紫るり色の壷」。結局、蜜を入れる前に割れてしまった壷に、幼い日、豊かな愛をそそいでくれた母を思い出し、懐かしむ表題作『蜜の壷』のほか、「ごはんの椀」「菓子だんす」「大根焚き」「火鉢」などの随筆が収められています。忘れていた大切なことを気づかせてくれるようなコツンと筋の通った文章です。芹沢ケイ介による美しい装幀も魅力。267p。単行本サイズ。ハードカバー。現在、絶版。

kurosufu-1.jpg(7064 byte) 婦女界手芸書・クロスステッチ
婦女界出版社/昭和39年発行
Good

order number :S-1399
SOLD OUT
たっくさんのクロスステッチ作品がびっしりと詰まった、いかにも婦女界出版社らしい一冊。花模様、幾何学模様、ヨーロッパの民族模様、動物、花の連続模様とお腹いっぱいになりそうなくらい大量の図案が楽しめます。シンプルな西欧風の模様が多いのも特徴。日本の手芸家さんの作品に加え、スエーデン、ドイツ、ルーマニア、イギリスの作品も有。38pカラー、その他モノクロ。全114p。タテ25.5・ヨコ18センチ。ソフトカバー。現在、絶版。

csz-1.jpg(7678 byte) カラー版・刺しゅう図案集
日本ヴォーグ社/昭和44年重刷
背表紙少痛み

order number :S-512
SOLD OUT
愛らしい刺しゅう図案ばかりの60年代手芸本。「花」「花でかこんだ図案」「花と実と葉と」「花のエチュード」「濃い地色に刺す」「花と木のある風景」「鳥と花」「連続模様」「きのこのいろいろ」「食器の図案」「蝶」「かわいい動物」「クロスステッチの図案」「クリスマス」「ワッペンのいろいろ」などなど。図案はすべてカラー。またイラストページでは、松島啓介さんらの図案も掲載されています。刺しゅうデザインはイルゼ・ブラッシ、村山美沙子、森山多喜子、小園江圭子、可児久子、中村木美など22名。200p。タテ25.6・ヨコ18.1センチ。ソフトカバー。

vsu-1.jpg(8788 byte) スエーデン刺繍
久家道子
日本ヴォーグ社/昭和49年重版
Good

order number :S-3333
SOLD OUT
日本にスエーデン刺繍を紹介した草分け的存在である著者が、スエーデン刺繍の作品75点とパターン159種をまとめたもの。作品は、がま口、バッグ、テーブルクロス、子ども用のフレアースカート、帯、クッションなど。「ピコット刺し」「クロス刺し」「一段上り・一段下り」など、スエーデン刺繍の基本的なステッチを図解で解説した「スエーデン刺繍の基礎」という頼もしいページも、ちゃんとついています。カラー12p。全148p。タテ25.2・ヨコ18センチ。ソフトカバー。

mitua-1.jpg(3297 byte) 蜜のあはれ
室生犀星
新潮社/昭和34年初版
函上部裂補修有・2p折り目有・少古本シミ有

order number :E-5002
SOLD OUT
「をぢさま、いい考えがうかんだのよ、をぢさんとあたいのことをね、こひ人同士にして見たらどうかしら」と「をぢさま」に甘えるのは、一匹の赤い金魚。人間の少女に変身する金魚の女の子と「をぢさま」の対話形式で進む不思議な物語です。死後、誰も知らなかった愛人の存在が明らかになった犀星は、女性に対する憧れを生涯持ちつづけた人でもありました。そんな氏を彷彿とさせるようなお話。かわいくって勝気で「をぢさま」にものをねだるのが大好きな女の子も魅力的です。装丁に使われた金魚の魚拓(!)を製作したのは、栃折久美子さん(犀星には、その際ことを小説化した「炎の金魚」という小説もあります)。『いろは』2号で取り上げた、「室生をぢさま」のおすすめの一冊です。215p。単行本サイズ。ハードカバー。現在、この栃折さん装丁本は、絶版。文庫は、講談社学芸文庫で入手可。

inuto-1.jpg(7900 byte)かぎ針編・毛糸で作った犬とくま50匹
日本ヴォーグ社/昭和50年発行
Good

order number :S-339
SOLD OUT
ほよーんと可愛い、かぎ針編で編む「あみぐるみ」たちがたっぷり掲載された一冊。ブルドッグ、ダックスフンド、パンダ、クマ、ウサギ、イヌ、ゾウなど本物っぽい動物からディフォルメされた動物まで、50匹が勢ぞろい。デザインは、中村木美、村田絢子、わたなべ緑など。マスコット・ミトン、指人形なども有。もちろん「編みぐるみの基礎」、作り方もきちんと付いています。104p。タテ18・ヨコ12.3センチ。ソフトカバー。

isi2-1.jpg(3053 byte)

石狩少女(いしかりをとめ)
森田たま
実業之日本社/昭和15年重版
表紙パラフィン紙欠・扉に蔵印有・少古本シミ有
order number :MO-39
SOLD OUT


物語の主人公・悠紀子はまわりの女の子よりも大人びた文学少女。賢いうえにどこか魅力がある悠紀子に心を寄せる、東京の帝大生・一郎。彼女の賢さを認めて励ましてくれる英語の教師・土屋先生。しかし、悠紀子には親が決めた許婚がいて・・・。文学の好きな女の子が自分の意思を持って生きる姿が描かれているのが面白い。森田さんの随筆にでてくる幼い頃のエピソードもちらちらと折りこまれていて、そちらもまた楽しいです。札幌で生まれた森田たまの自伝的少女小説。268p。単行本サイズ。ソフトカバー。現在、絶版。

momen2-1.jpg(6732 byte)

もめん随筆
森田たま
中央公論社/昭和14年重版
箱隅痛み・日焼け古本シミ有
order number :MO-1
SOLD OUT


森田さんの初随筆集。随筆家としてデヴューするきっかけとなった一文「着物・好色」の他、夏の浴衣姿の思い出を綴った「絹もすりん」、尾張町の角のライオンで食べたひき茶と苺と盛りわけにしたアイスクリームのことなど、好きな食べ物について書いた「木の芽」、佐野繁次郎とのやりとりを紹介した「木綿のきもの」などなど、短くて味のある随筆が収録されています。なかには、内田ヒャッケンに連れられて芥川龍之介を訪ねた際のことを記した「芥川さんのこと」も有。緑色の絞りの函と紅と白の市松模様の本体装幀の組み合わせが、おもわず息をのむ“かあいらしさ”。390p。単行本サイズ。ハードカバー。現在、単行本絶版。

matu-1.jpg(6062 byte) matu2-1.jpg(2804 byte)

待つ
森田たま
文藝春秋新社/昭和34年初版
函角少日焼け
order number :MO-22
SOLD OUT


森田さんの20冊目の随筆集。森田さん自身の手によるカット(雑誌の絵入り随筆の連載から載せたものだそう。サインは「Tama」!)が、随筆とともに収められています。昔、高くて買えなかった絣お召を30年たってもなお思い出す女心。冬、熱いほうじ茶を入れてお茶うけに楽しむ麩嘉の麩まんじゅうのおいしさ。日々の何気ないことに目を配り、丹念にすくいあげていく森田さんの文章が並んでいます。口絵には伊東深水の描いた森田さんの絵も有。269p。単行本サイズ。ハードカバー。現在、絶版。

de40-1.jpg(4205 byte) デザインNO.40
美術出版社/1962年11月発行
背表紙下部トレ&セロテープとめ跡有・表紙少ハガレ有

order number :C-300
SOLD OUT
表紙は田中一光デザイン。内容は亀倉雄策・田中一光・山城隆一・宇野亜喜良らがデザインした旭化成のエプロン(あまりに変わったデザインのため「はじめは目をパチクリしていましたが(略)売出してみるとアッという間に売切れ、追加追加の大好評」だったそうです)、亀倉雄策が手がけたトレードマーク・デザインのなかで採用されなかったものを主に掲載した「トレード・マーク」(通常は六つほど企業側に提出して、その中の一つが採用されることが多いとのこと)、日本のデザイン史を建築、インテリアなどを含めて振り返った「日本の近代デザイン運動史11」、永井一正「想像の責任・デザインをめぐる諸考察」、折立幸一「小型客船の室内デザインについて」などなど。60年代らしい熱くモダンなプロダクト・デザインやグラフィックが楽しめます。68p。タテ29.5・ヨコ21センチ。ソフトカバー。現在、絶版。

de43-1.jpg(3371 byte) デザインNO.43
美術出版社/1963年2月発行
表紙少ハガレ有

order number :C-301
SOLD OUT
表紙は早川良雄デザイン。内容は柳宗理の文章でおくる「英国デザインセンター展」、建築評論家・浜口隆一のよる文章「〈東京オリンピックを前提とした提案〉について」、北欧のデンマーク・デザイン展に出展されたカトラリー、チェア、陶器デザインなどを取材した藤森健次「ダニッシュ・デザイン」、ケルンとパリを旅した早川良雄による印象記「デザイナーの眼・ケルンとパリ」(コルビュジェの表札の写真有)、高浜和秀「デイノ・ガビナ、イタリア家具界の風雲児」などなど。60年代らしい熱くモダンなプロダクト・デザインやグラフィックが楽しめます。68p。タテ29.5・ヨコ21センチ。ソフトカバー。現在、絶版。

kts-1.jpg(4590 byte) 簡単な西洋料理支那料理・付食事作法
婦人倶楽部付録
大日本雄弁会講談社/昭和6年発行
表紙少ハガレ&印有・少日焼け

order number :R-35
SOLD OUT
家庭で作る西洋料理、中華料理がまだ珍しかった戦前、昭和初期。各料理の作り方を「経験の無い方にも直(すぐ)に出来る」ように分かりやすく紹介し、なおかつ「調理法を学んだだけでは満足できません」と「食べ方即ち饗応に招かれた場合の食卓上の作法」も取り上げた、至れりつくせりのお料理本。「アスパラガスのスープ」「食パンの造り方」「カレー入御飯(カレー・ライス)」「馬鈴薯入オムレツ(ポテート・オムレツ)」「牛肉の煮込み(ビーフ・ラグウ)」「蟹のコキーユ」「白雪林檎(スノー・アップル)」などなど本格的な料理がずらりと並びます。シュークリームを「クリーム入油揚げ菓子」と表現するなど、時代を感じさせる記述もおもしろい。コーヒーの飲み方等、ディナーの作法を写真で教授したページもあって楽しめます。主にテキストのみ。口絵4pのみカラー、その他モノクロ。全270p。タテ18.7・ヨコ12.8センチ。ソフトカバー。現在、絶版。

hitoriiki-1.jpg(3587 byte) ひとり生きる
藤原あき
ダヴィッド社/昭和31年初版
函付・古本シミ有

order number :E-5124
SOLD OUT

著者・藤原あきは、福沢諭吉の甥で実業家・中上川彦次郎の庶子(お妾さんの子ども)。16歳で医師と結婚させられ、子どもを生んだが、テノール歌手で大のプレイボーイ・藤原義江と恋に落ち、夫と離婚。藤原を追ってミラノに渡り結婚したものの、夫の女性関係に疲れ20数年で離婚、タレントとなり、参議院議員にもなるという波乱の人生を歩んだ女性です。本書は、藤原と離婚後に記したエッセイをまとめたもの。お金持ちのお嬢さまとして女子学習院に通った頃の華やかな生活について書いた「リボン」、英語や日本画などの「お稽古ごと」のこと、女学校時代の服装や髪型について記した「消えにし夢」「耳かくし」などなど、明治のお嬢さまの生活やファッションがありありと思い浮かぶようなエッセイが楽しい。また資生堂の美容部長として働いた頃のあれこれも有。おもしろいです。237p。タテ19・ヨコ13.6センチ。ハードカバー。現在、絶版。

titiso-1.jpg(2429 byte) 父・その死
幸田文
中央公論社/昭和25年重版
日焼け古本シミ有

order number : E-1698
SOLD OUT
幸田文が、父・露伴を介護した日々を綴った随筆集。気難しい病人の世話に振り回される毎日のなか、じっと自分の場所を見つめる文さん。「父の死には私一人が直面しようとした」。死にゆく父へのまなざしが、張り詰めた文章からにじみでています。収められているのは「なんにしても、ひどい暑さだった」から始まり「父は死んで、終わった」で終わる介護の日々を書いた「菅野の記」と葬式の様子を書いた「葬送の記」。シンプルなフランス装の装幀、やわらかな紙に押された心持ち大きめの活字、すっとした茶色が美しい目次。幸田文その人のような装幀も魅力です。旧字旧かな。136p。タテ17.7・ヨコ13.2センチ。ソフトカバー。この単行本版は現在絶版。

el-1.jpg(4119 byte)THE  ELVES  AND  THE  SHOEMAKER
THE  BROTHER  GRIMM・著、KATRIN  BRANDT絵
THE  Bodley  Head  Ltd/1978年重刷
ダストカバー欠・Good

order number : H-1222
SOLD OUT
ご存知、グリム童話の「こびとのくつや」に、ドイツの画家カトリン・ブラントが絵をつけた一冊。ほわほわとにじんだようなタッチで描かれた沢山の靴、アイロン、針山、ハサミに毛糸がなんともかわいらしい。1968年度ドイツ児童図書賞の絵本賞を受賞した作品です。全ページカラー。タテ25.3・ヨコ23センチ。ハードカバー。21p。イギリス版。テキスト・英語。

[vol.1] [vol.2] [SOLD OUT]


(C) Copyright 2005 KURAGE SHORIN. All Rights Reserved.